Вопрос - Ответ

Печать

Как признать лицо утратившим право пользования квартирой, снять с регистрационного учёта и выселить?

   Уважаемые посетители нашего сайта, имея большой опыт в представлении интересов граждан в суде, мы судебные юристы по снятию с регистрационного учёта не видим для себя сложности в правильном выборе способа защиты или восстановления нарушенного права, с которым вероятно столкнулись Вы, при обращении к данному разделу. К сожалению, мы не сможем передать Вам все свои юридические знания, которые мы используем при представлении интересов наших доверителей в суде в связи, с чем мы не можем нести ответственность за самостоятельное осуществление Вами своего права на судебную защиту. 

В своём ответе мы рассмотрим две ситуации:

1)Вам, собственнику, необходимо признать утратившим право пользования квартирой, снять с регистрационного учёта и выселить Вашего бывшего члена семьи, не являющегося сособственником.

Вам нужно доказать прекращение семейных отношений и основывать свои исковые требования на следующих нормах жилищного законодательства:

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно п.2 ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ"  

В данном случае Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения спорного жилого помещения с исковым заявлением о признании утратившим право пользования квартирой, снятии с регистрационного учёта и выселении.

 

2) Вам, нанимателю жилого помещения по договору социального найма, необходимо признать утратившим право пользования квартирой, снять с регистрационного учёта и выселить Вашего бывшего члена семьи.

Вам нужно доказать прекращение семейных отношений и основывать свои исковые требования на следующих нормах жилищного законодательства:

Согласно ч.4 ст.69 Жилищного кодекса РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Разрешая споры о признании бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ"

В данном случае Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения спорного жилого помещения с исковым заявлением о признании утратившим право пользования квартирой, снятии с регистрационного учёта и выселении.

Также считаем необходимым ответить на следующий вопрос: можно ли признать утратившим право пользования квартирой нанимателя (можно ли признать утратившим право пользования квартирой ответственного квартиросъёмщика)?

В связи с тем, что согласно ч.2 ст.69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, то и они могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим нанимателя право пользования квартирой, снятии с регистрационного учёта и выселении (о признании утратившим ответственного квартиросёмщика право пользования квартирой, снятии с регистрационного учёта и выселении).


-Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении-



















Исковое заявление о признании утратившим право пользования исковое заявление о признании не приобретшим право пользования как выселить из квартиры как собственнику выселить члена семьи Решение суда о признании утратившим право пользования