Вопрос - Ответ

Печать

Нужно ли писать претензию физическому лицу?

    Уважаемые посетители нашего сайта, имея большой опыт в представлении интересов граждан в суде, мы судебные юристы по защите прав потребителей не видим для себя сложности в правильном выборе способа защиты или восстановления нарушенного права, с которым вероятно столкнулись Вы, при обращении к данному разделу. К сожалению, мы не сможем передать Вам все свои юридические знания, которые мы используем при представлении интересов наших доверителей в суде в связи, с чем мы не можем нести ответственность за самостоятельное осуществление Вами своего права на судебную защиту. 

Претензия продавцу  В случае возникновения каких-либо убытков, связанных с повреждением имущества (затопление квартиры и др.), истец (потерпевший) вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к ответчику (виновнику). При этом к исковому заявлению прилагается определяемый статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ набор документов.
  Для того чтобы заявление было принято судом к рассмотрению, к нему прикладывается доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором (ст. 132 ГПК РФ). К такому доказательству относится претензия, направленная к ответчику истцом или его законным представителем до обращения в суд.
  Поскольку обязательный порядок досудебного урегулирования спора, заключающийся в составлении претензии и предъявлении ее к частному лицу, Гражданским кодексом РФ не предусматривается, то претензия продавцу (виновника) не направляется, соответственно к исковому заявлению не прилагается.